Обойтись без защиты от защиты оконного проема сеточной конструкцией практически нереально. На нижних этажах залетают насекомые, на верхних – тополиный пух. Да и риск того, что может влететь бычок от не очень культурных соседей, тоже всегда существует. А это уже не просто дискомфорт, а опасность возникновения пожара. Именно поэтому важно разобраться, как установить сетку на окно и как ее выбрать.

Самый идеальный вариант, заказать ее вместе с новым остеклением. Когда замерщик бесплатно приезжает для заключения договора и снятия параметров оконного проема, он обязательно уточнит, нужна ли вам москитка. И если да, то сам сделает замер москитной сетки. В этом случае защита от насекомых и мусора будет надежно прилегать к оконному профилю и ни один вражеский комар не найдет лазейку.

Если случилось так, что вы отказались от сеточного элемента окна, но потом передумали, вы можете сделать дозаказ. Для этого понадобится разобраться, как правильно замерить москитную сетку самостоятельно. При этом необходимо будет учесть ее модели и выбрать наиболее подходящую для вас.

Виды сетки на металлопластиковые окна

Разновидностей оконных конструкций очень много. Поэтому и сетки на металлопластиковые окна тоже выпускаются разнообразной линейкой. Ведь они должны не просто совпадать по размерам, но и подходить для окна со стороны эстетики и комфорта использования.

Перед тем как замерить окно под москитную сетку, нужно определиться с ее моделью:

  • рамная – отдельный элемент оконной створки;
  • поворотная – по сути это створка на петлях и ставится тоже сразу после установки профиля;
  • раздвижная – часть всей конструкции, и крепится на этапе монтажа окна.

Бывают и более простые варианты: на магнитах и липучках. Для их крепежа не нужно иметь богатый опыт в оконных делах. В некоторых случаях даже не понадобится брать в руки отвертку или шуруповерт.

Как самостоятельно замерить окно для москитной сетки

Независимо от вида москитки, варианты замера одинаковы для всех. И разобраться в том, как замерить окно для москитной сетки будет просто, если учесть, что она должна полностью перегородить оконный проем.

  1. Мерки снимаются исключительно с внешней стороны рамы, поэтому створка должна быть распахнута на максимум, чтобы не мешать.
  2. Строительным метром замеряем расстояние по горизонтали и вертикали. Точки прикладывания – уплотнитель. Измеряйте с точностью до 1 мм, если не хотите видеть мошку в доме, которая мельче комара.
  3. Обязательно сделайте замеры проема между уплотнителями, параллельно сдвигаясь в разные места. Расхождения могут присутствовать в виде незначительного перекоса, но он может стать причиной щели для комаров.

Как видите, нет ничего сложно в том, как измерить сетку на окна. Главное соблюсти предельную точность, чтобы на производстве сделали сеточную конструкцию четко под ваш проем.

Как устанавливать москитку

как установить сетку на окно

То, как ставить москитную сетку зависит от ее вида, потому что у каждого свой вариант крепежа. Однако все они довольно простые и установить сеточную перегородку не составит труда. Производители изначально делают москитки такими, чтобы вы с приходом зимы могли самостоятельно их снять.

  • Самый распространенный вид – рамный. Он оснащен Z-образными поворотными фиксаторами. Для установки москитка высовывается наружу, прижимается вплотную к внешней стороне рамы, а с внутренней стороны поворачиваются Z-образные крепежи.
  • Менее распространенный вид – поворотный. Чтобы понять, как установить москитную сетку на петлях, достаточно рассмотреть любую дверь/окно. Предварительно нужно прикрутить петли (всегда идут в наборе к москитке). На них навешивается створка с сеткой.
  • Еще более редкий вариант в использовании – раздвижной. Установить самостоятельно без опыта не получится. Такой вариант стоит заказывать сразу с остеклением, чтобы монтажники и поставили. 

Чтобы разобраться, как ставить сетку на окно, учтите, что бывают внутренние крепления и наружные. С последними лучше не рисковать и вызывать мастера для установки. Без соответствующего опыта будет сложно за пределами окна прикрутить крепежи в нужных местах с точностью до мм.  Сделать это необходимо, потому что иначе будут щели, и путь для насекомых открыт.