Окна для террас и веранд

Террасой называют изначально открытую площадку рядом с частным домостроением. При желании ее можно остеклить, что позволит расширить возможности ее полезного применения. Устанавливая окна для террасы, собственник фактически превращает ее в веранду. Последняя, по мнению многих специалистов, обязательно предусматривает стены и стекла, которые нужны для снижения теплопотерь в жилых помещениях. Соответственно остекление террасы и остекление веранды, как правило, осуществляется по идентичным принципам.

Алюминиевые конструкции

Обычно террасы не предполагают круглогодичного (зимнего) использования. Соответственно если выполнять остекление, то целесообразно применять так называемые «холодные» системы. И оптимальным выбором станут алюминиевые окна на террасу. Рекомендуются профили без специальной изолирующей вставки (терморазрыва), которые обеспечат хороший уровень герметичности (защиту от воды, ветра, пыли), но температура зимой тут будет низкой (в районе нуля градусов).

Возможен и альтернативный вариант с теплым остеклением террасы, цена которого, понятное дело, будет существенно выше. В этом случае можно применять алюминиевые теплые профили (с термовставкой) или же аналоги из ПВХ. При большой площади остекления предпочтительным решением считается алюминий, ведь он характеризуется небольшим весом, готов к серьезным ветровым и другим механическим воздействиям.

Теплые профили нужны тогда, когда планируется круглогодичное использование придомовой площадки в качестве зоны отдыха и/или зимнего сада. Помимо выбора оконных конструкций с высокими теплоизоляционными свойствами необходимо также продумать установку приборов, выступающих источниками тепла. Это могут быть теплые полы, вынесенные радиаторы отопления, электрические конвекторы и т.д.

Применение алюминиевых рам обеспечивает следующие преимущества:

  • вариативность в плане дизайнерских решений. Рамам изначально можно придать почти любой интересующий заказчика цвет. Помимо традиционных стекол можно применять тонированные и цветные стеклопакеты;
  • механическая прочность;
  • долговечность до 70-80 лет;
  • простой уход;
  • качественная защита от ветра и осадков;
  • адекватная стоимость.

Раздвижные системы для террас

Если привычные створки чаще всего предусматривают поворотно-откидную фурнитуру, то для веранд отлично подходят раздвижные механизмы. К самым распространенным вариациям относятся раздвижные системы для террасы на параллельных направляющих. Они работают по тому же принципу, что и двери в шкафах-купе. Такой способ открывания/закрывания помогает рационально использовать все имеющееся пространство, что актуально для небольших пристроек.

Предусматривающие параллельные направляющие раздвижные окна для террасы не дадут открыть пространство полностью. К тому же с точки зрения изоляционных свойств они уступают традиционным поворотным аналогам.

Частным видом «раздвижек» можно считать «гармошку». Здесь светопрозрачные конструкции складываются и тем самым максимально освобождают проем/проход. В открытом положении секции (створки) все же выходят из плоскости остекления, но все равно занимают меньше места, чем стандартные поворотные аналоги.

Альтернативные способы благоустройства террас

Классическим вариантом является полное рамное остекление, но помимо него востребованы и альтернативы:

  • частичное. Интересный и недорогой выбор для пристроек, эксплуатируемых только летом. Окна устанавливаются только в одной из частей пристройки (к примеру, рядом со столом). Здесь будет создан практичный барьер от ветра и осадков;
  • безрамное. Это относительно новые, но уже популярные системы (производство Lumon), которые фактически сочетают достоинства открытых и закрытых террас.