Обычными металлопластиковыми окнами в наше время никого не удивишь. Эта часть интерьера стала обыденной и даже успела наскучить. Тут производители и взялись за разработку новых нестандартных конструкций и дизайнерских решений. Как правило, нестандартные окна выбирают клиенты, которые серьезно подошли к оформлению своей квартиры и имеют хороший вкус. С помощью интересной формы или цвета окна можно дополнить и преобразить любое помещение. Ваши гости несомненно останутся под впечатлением, ведь у подавляющего большинства людей стоят стандартные пластиковые окна. Предлагаем ознакомится с основными видами пластиковых окон, которые отличаются от стандартных конструкций.

1)Арочные окна

Нестандартные окно фото 2

Такие пластиковые окна производят под заказ. Они смотрятся изыскано, особенно в сочетании с другими формами. Как известно, раньше арочные окна делали глухими, однако сейчас производители предлагают открывающиеся модели. Вы даже можете выбрать, под каким углом окна будут открываться на проветривание.

Наиболее распространенная модель арочных окон – правильная арка. Она отличается своими пропорциями. В правильно арке высота в два раза больше ширины изделия. Различают также подковообразные арки (мавританские). Эти арки считаются элементом исламской архитектуры, однако часто используются и в нашей стране благодаря необычному виду и своей красоте. Стрельчатые арки выглядят как фигура из двух полукруглых пересекающихся арок. Такие арки встречались в готической архитектуре. Существует еще около десятка видов арочных окон, которые можно легко изготовить под заказ.

2) Треугольные окна

Треугольные окна преимущественно заказывают вместо арочных. Их редко устанавливают в качестве основного окна. Чаще всего их используют в частных домах, где имеется островерхая крыша. Также треугольные окна можно встретить на мансардных этажах. Функциональность данных окон ни чем не ограничена. Они могут быть глухими, а могут открываться. Стоит отметить, что треугольные окна возможно изготовить, если угол не меньше 32 градусов. В противном случае просто не удастся сварить ПВХ-профиль.

3) Круглые окна

Нестандартные окно фото 1

Круглые окна придают особый шарм помещению. В воображении сразу возникает что-то необычное и неординарное. Такие окна часто устанавливают внутри помещения. К примеру, в ванной или бассейне. Данная конструкция чаще всего глухая. 

Если вы готовы к максимально нестандартным решениям интерьера, можно заказать круглые окна – «иллюминаторы».

Стоит отметить, что для всех вышеперечисленных видов оконных конструкций существуют свои ограничения. Все дело в том, что профиль не возможно согнуть на больший угол, иначе он просто сломается. Выбирая арочные или круглые окна, обращайте внимание на процесс производства. Желательно, чтобы конструкцию изготавливали по мокрому методу. В этом случае риск поломки профиля будет минимальным.

4) Панорамные окна

Такие окна имеют большие размеры и устанавливаются от пола до потолка. Их еще называют французскими окнами. Панорамные окна могут занимать всю стену и иметь разные формы. Пластиковые конструкции таких размеров имеют большой вес. Для них применяют раздвижной способ открывания или встраиваются двери. Такие окна отлично подходят для помещений, из которых открывается красивый вид.

5) Эркерные окна

Эркерные окна представляют собой конструкции из нескольких пластиковых окон, соединенных под углом. Крепятся окна с помощью эркерной трубки. Такие конструкции очень подходят для остекления балконов или обустройства веранд. Смотрятся они очень богато и необычно. Конечно же, такой вид остекления будет стоить немалых денег.

Стоит отметить, что для нестандартных конструкций очень важно правильно подобрать ПВХ-профиль и фурнитуру. Обычно все материалы и комплектующие подбирают с помощью чертежа, содержащего точные замеры. В зависимости от используемых материалов будет увеличиваться и стоимость таких конструкций. Большинство производителей обещают изготовить любой вид нестандартного окна в течение двух недель.

Помимо нестандартных форм окон существует также разнообразие цветовых решений. В данный момент на рынке пластиковых окон предлагают ламинацию окон. Ламинация «в массе» представляет собой производство всего ПВХ-профиля из темного пластика. Также существует ламинация с помощью пленки. Такой метод предоставляет клиенту широкий выбор, так как цветовые решения практически не ограничены. Ламинация может быть двухсторонней или односторонней.

Некоторые производители могут предложить вам украшение и декорирование окон с помощью шпроссов (декоративные переплеты для стеклопакетов). Особенно распространены шпроссы золотистого и серебристого цвета.

Как видите,  выбор нестандартных решений для вашего жилья огромный. Наша компания Люкс окна готова предоставить вам для ознакомления широкий ассортимент необычных пластиковых окон, которые могут стать изюминкой вашего интерьера.