Мошенничество с заказом окон: как избежать обмана?

Меняя старые окна на новые – металлопластиковые, мы хотим, чтобы процесс был быстрым и недорогим. Но нередко подобные желания приводят клиентов прямиком к мошенникам. Как же защитить себя от мошенничества при заказе окон и выбрать надежного установщика мы и расскажем в нашем блоге на «Люкс Окна».

Три подвоха на рынке ПВХ-окон

Недобросовестные продавцы и мошенники стремятся показать потенциальному клиенту свою привлекательность. Они вышли на рынок на один сезон, а то и меньше, а главными способами воздействия на доверчивых граждан считают следующее:

  1. Обещание низких цен.  Фактор стоимости остается приоритетным для многих, поэтому люди и ищут там, где дешево, надеясь не потерять в качестве. По нашему мнению, найти такой баланс можно,  грамотно выбирая профильную систему, трезво оценивая возможности и задачи. Условно – на балкон, который используется для хранения вещей, можно купить 3-камерный профиль с двумя стеклами, потратив на него около 1000 грн за 1 квадратный метр. Но если за эти же деньги обещают 5 или 6-камерный профиль, 3-камерный стеклопакет и фурнитуру премиум брендов (его реальная цена от 2,2 тыс. грн), то тут явно кроется обман. Обещающая фирма либо исчезнет после внесения предоплаты, либо в «гаражных условиях» сделает подделку известного профиля, не соответствующую никаким стандартам качества.
  2. Гарантии скорости изготовления.  В сезон, как показывает наша практика, время на изготовление обычных белых конструкций после выполнения замеров на объекте составляет от 2 до 3 недель. Не в сезон сроки могут сократиться до 1-1.5 недель. Если же вам в период с августа по ноябрь (самая «горячая» пора для оконщиков) предлагают ждать только 2-3 дня (а по отзывам – такое в действительности обещают), то это однозначно обман. Опять же, либо заберут вашу предоплату, либо сделают ПВХ-окно, которое таковым можно считать лишь по формальным признакам.
  3. Использование имени проверенной компании. Это еще одна форма обмана, которая, по нашему мнению, характерна для украинского рынка. Так, даже у «Люкс Окна» в Киеве есть практически теска, из-за имени которого легко запутаться, с кем же вы имеете дело. Плюс ряд фирм просто своровали дизайн или содержимое нашего официального веб-ресурса. Вот два таких примера – сайт 1 и сайт 2. Они хотят показать, что давно на рынке и им можно доверять, ведь у них есть онлайн представительство, контакты, регулярное наполнение веб-площадки. Но на деле они просто нарушают авторское право или хитрят в борьбе за клиентов.

Что делать, чтобы не быть обманутыми?

Вот главные советы нашей компании:

  1. Проверяйте потенциального поставщика окон по присутствию в госреестре, наличию разрешений, сертификатов соответствия.
  2. Изучайте сайт и убедитесь в достоверности информации на нем.
  3. Побывайте в офисе фирмы.
  4. Ищите отзывы и другие упоминания в сети. Если они вообще отсутствуют – это плохо (компания либо совсем молодая, либо мошенник). Обилие позитивных отзывов и отсутствие негатива – повод заподозрить «накрутку». Во-первых, люди чаще оставляют комментарии, если им что-то не понравилось. Во-вторых, даже солидные и проверенные фирмы с отличной репутацией в сезон нередко собирают «порцию» отрицательных отзывов – обычно из-за задержек со сроками изготовления профиля.
  5. Спрашивайте отзывы и мнения тех, кому доверяете – родственников, соседей, коллег.
  6. Ищите информацию о компании в СМИ, на телевидении, в периодике.

Будьте внимательны и не верьте «сказкам», чтобы не попасться на удочку мошенников!